Rencontre Pédagogie & Numérique

L’aventure des technologies autour de la robotique vous tente ? Retrouvez-nous au Forum « Pédagogie & Numérique » : des ateliers et échanges autour du CODING et des ROBOTS sont organisés pour vous.

Kidslab et l’Atelier Canopé 68 – Mulhouse invitent les éducateurs et acteurs de la révolution numérique et tous ceux qui souhaitent s’aventurer sur les terres des nouvelles technologies.

  • Ce forum permettra d’échanger sur les outils d’apprentissage existants et de les mettre en perspective avec des retours d’expériences.
  • Élèves, enseignants, éducateurs et parents pourront découvrir les compétences digitales (aussi à toucher) de façon concrète à travers différents ateliers.
  • Cette rencontre « Pédagogie & Numérique » répondra à vos questions autour des usages du numériques.
  • Vous bénéficierez du retour d’expérience d’enseignants du primaire jusqu’à l’université, où la programmation et robotique sont mis en oeuvre.

 

 

PROGRAMME Détaillé

13h30 OUVERTURE des portes et répartition des participants sur les ateliers

14h ATELIERS et DEMONSTRATIONS

Génération Robots : Présentation du potentiel pédagogique des différents robots pédagogiques,  démonstrations et tests avec des robots COZMO et OZOBOT (4 places)

Collège Jeanne d’Arc : matchs de football pilotés par smartphone et atelier de programmation mBlock avec des Rovers mBots (8 places)

Play2Code : Initiation à la programmation et la robotique avec les robots THYMIO et JIMU (12 places)

Collège Wolf : démonstrations d’épreuves de la First LEGO League

Primaire Celestin Freinet : présentation du projet « Chercheurs en herbe » avec des robots Mindstorms EV3

KidsLab : ateliers de programmation LEGO Mindstorms (8 places)

BENTO : présentation des nombreux projets pédagogiques numériques menés avec les écoles de la M2A

Petits Débrouillards : activités déconnectées (10 places)

Technistub : Découverte du Fablab de Mulhouse et la dimension exploratoire (DIY) qu’il offre à tous ceux qui souhaitent se lancer dans des projets numériques et robotiques, présentation de robots du MakerFight et du projet de générateur d’histoire pour les bibliothèques de la M2A

EPITECH : Atelier autour de la cyber sécurité

CANOPE : Découverte de Scratch Junior

15h Mini Conférences

  • Echange d’opinions sur le coding et la robotique par CANOPE
  • Stéphane Althaus (Collège Jeanne d’Arc) utilisation des mBots en classe
  • Stéphanie Romand (Elémentaire Célestin Freinet) projet Chercheurs en Herbe
  • Carole Ecoffet (UHA) Arts et science, dopage de la stimulation et la créativité

Compétitions robotiques, un tremplin pour se dépasser :

  • Benoît Robert (Collège Wolf) First Lego League
  • Eric Hueber (UHA) Robocup Jr.

16h ATELIERS et DEMONSTRATIONS

animations identiques à celles de 14h.

17h Goûter de clôture

Inscription grâce à ce formulaire => https://goo.gl/forms/jMbixFYOPrYgYVuB2